Welcome to MERENGUES.RU Mark forums read | View Forum Leaders
MERENGUES.RU

Биографии футболистов Здесь выкладываем, читаем, обсуждаем биографии игроков со всего мира

Ответ

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

Отправить сообщение для lusyshka с помощью ICQ

Деньги: 500 $
06.01.2016, 19:14

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Зинедин Зидан (фр. Zinedine Zidane; род. 23 июня 1972 года в Марселе, Франция) — французский футболист кабильского происхождения, игравший на позиции атакующего полузащитника за «Канн», «Бордо», «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции. Чемпион мира 1998 года и Европы 2000 года. Завершил карьеру в 2006 году. С 1 июня 2009 года по май 2011 год работал помощником президента мадридского «Реала» Флорентино Переса. В мае 2011 года занял пост спортивного директора мадридского Реала, после того как его покинул Хорхе Вальдано.

Играть он начинал точно с такими же мальчишками, как и он сам, жившими в марсельском квартале Ла Кастеллана, населённом преимущественно выходцами из Алжира и Марокко. Мать футбольной звезды позже вспоминала: «Как только семилетний Зинедин возвращался из школы, он тут же забрасывал свой ранец, хватал мяч и бежал с братьями и друзьями играть на площадку возле дома. На краю площадки была мясная лавка, и ему строго-настрого было запрещено забегать за неё, чтобы он всё время находился в поле моего зрения. Затащить домой его было очень сложно, но и дома футбол продолжался, и мы уже вскоре сбились со счёта, сколько люстр нам пришлось сменить».

Зидан всегда находился в расположении фактически всех сборных Франции. Кадеты, юноши, юниоры, молодёжная сборная… Его имя было известно в тренерском кругу, его сильнейшими на тот момент качествами были техника и физическая мощь. Высокий, выглядевший старше своих лет, он постоянно работал над собой. Тренеры в Канне (тренеры дубля) — сначала Ги Лякомб (сейчас он тренирует «Монако»), а позже Жиль Рампиллон пытались просто не помешать его развитию, направляя его и работая с ним индивидуально. «Зидан мало говорит, — скажет Лякомб. — Он слушает и делает».

Приход Зидана в основной состав «Канн» совпал с выходом команды под руководством Жана Фернандеса в Первый дивизион. В профессиональном футболе Зидан дебютировал 20 мая 1989 года. Ему не исполнилось и семнадцати лет. Случилось это в предпоследнем туре чемпионата Франции 1988/89 в Нанте в игре с местной командой (за которую в ту пору играли Дешам и Десайи). Зидан на 78-й минуте заменил Мартинеса. Матч завершился вничью 1:1. Сам Зидан сказал об этом так:

«Меня выпустили на поле лишь на 15 минут, но с такими мастерами, что… Это были Златко Вуйович и Руди Крол. Я тогда коснулся мяча всего три раза, но никогда после не чувствовал себя более счастливым. И не только потому, что я играл с настоящими звёздами и со своими кумирами. Дело в том, что за четверть часа я заработал почти 5000 франков — это в шесть раз больше моей месячной зарплаты как стажёра!».

На заработанные деньги он, гордый и счастливый, купил подарки своей семье. Первый гол в высшем дивизионе он забил 8 февраля 1991 года все тому же «Нанту», изящно перебросив вышедшего из ворот вратаря.

«Я ненавижу несправедливость и насилие. Я получаю множество ударов за игру. Я принимаю их, ничего не говоря, но однажды приходит момент, когда я не могу более сдержаться. Я восстаю и взрываюсь. Это сильнее меня… Я выходец из неблагополучного района в Марселе. Здесь обычно не смакуют драки, но если кто-то провоцирует тебя, ты обычно не даёшь ему уйти от возмездия»

Зидан перешёл в «Реал» летом 2001 года за рекордные 75 миллионов евро. Адаптация к новой стране и футболу для Зидана проходила тяжело, он долго находился в поиске своей привычной игры, но при этом забивал. После первых туров своего дебютного сезона он даже числился в лидерах среди бомбардиров Примеры, но яркой игры при этом не демонстрировал ни он, ни команда. Тренеру команды, Висенте Дель Боске, пришлось изменить привычную схему «Реала» и найти в ней оптимальное место для Зизу. Поиски увенчались успехом к ноябрю 2001. Но по-настоящему Зидан проявил себя, начиная с зимы 2002. Памятными остались два матча в начале 2002 года — против «Депортиво» и «Валенсии». В матче против галисийской команды Зидан забил потрясающий гол.
В том же сезоне 2001/2002 Зидан помог «Реалу» выиграть Лигу Чемпионов, забив великолепный гол с лёта левой ногой, после передачи Роберто Карлоса в финальном матче против леверкузенского «Байера». Тот матч «Сливочные» выиграли со счётом 2:1, а гол Зизу стал победным. В сезоне 2002/2003 Зидан стал чемпионом Испании в составе «королевского» клуба. В мадридском клубе Зидан был лидером, яркой звездой из созвездия «Реала» тех времён (Зидан, Фигу, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Рауль).

В 2006 году перед чемпионатом мира на возрастную сборную Франции никто не возлагал больших надежд. Сборная Франции оказалась не слишком яркой в групповом турнире, но затем команда, уже не считавшаяся фаворитом, поразила мир. И снова всю игру вел Зидан, которому как раз в дни чемпионата исполнилось 34 года. Франция не очень уверенно начала групповой этап, сыграв вничью с Южной Кореей и Швейцарией. В придачу ко всему в этих матчах Зидан получил 2 жёлтых карточки и вынужден был пропустить решающий матч с Того. Франция без своего лидера одержала победу 2:0 и со скрипом вышла со второго места в группе в плей-офф. После этого Зидан проявил себя во всей красе. Французы обыграли в 1/8 финала одних из фаворитов — испанцев 3:1. При счёте 1:1 Вьейра забил гол с подачи Зидана. Испанцы пошли вперёд отыгрываться, в итоге французы поймали их на контратаке и Зидан, с лёгкостью обыграв Пуйоля, забил гол в ближний угол ворот Касильяса, тем самым лишив испанцев всех шансов отыграться. В четвертьфинале был обыгран главный фаворит Мундиаля — команда Бразилии, которой прочили шестое чемпионское звание. Но гол, забитый Тьерри Анри с великолепной подачи Зидана, разрушил все надежды бразильских футболистов. В полуфинале Зидан забил победный гол с пенальти в ворота португальцев. Забил Зидан с пенальти и в финальном матче против Италии, но тот матч был омрачён его удалением за удар Марко Матерацци.

Капитан французской сборной грубо ответил на слова защитника Матерацци, ударив его головой в грудь. К этому моменту итальянская оборона чаще и чаще допускала ошибки, которые только чудом не приводили к пропущенному мячу. После удаления Зидана инициативу перехватили итальянцы, однако болельщики стали освистывать команду. И всё же в серии пенальти итальянцы вырвали победу. Зидан — четвёртый футболист после бразильцев Пеле и Вава и немца Пауля Брайтнера, кому удавалось забивать в двух финальных матчах чемпионатов мира. Несмотря на удаление «за неспортивное поведение», Зидан был назван лучшим игроком этого чемпионата.

1 июня 2009 года Зидан был назначен помощником президента «Реала» Флорентино Переса, которого активно поддерживал на выборах. 30 мая 2010 года вышел играть в благотворительном матче звёзд Реала Мадрида и Милана, в котором его клуб выиграл 4:3. 12 ноября 2010 года был повышен в должности, став советником президента клуба Флорентино Переса.

4 января 2016 года Зидан был назначен главным тренером «Реала», сменив на посту Рафаэля Бенитеса. Об этом было объявлено на специальной пресс-конференции президентом клуба Флорентино Пересом.

PS Не смогла не открыть тему о новом главном тренере Реала, т.к. это именно благодаря этому футболисту, я вообще стала смотреть футбол. И на вопросы о том -кто мой самый любимый футболист, я ответила этой статьей. Хочу пожелать огромной удачи ему в этой непростой роли и много побед, теперь уже как тренеру! Пусть их будет не меньше,чем у Зидана -футболиста!

Последний раз редактировалось lusyshka; 07.01.2016 в 21:34..

Реклама

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

06.01.2016, 19:18

Знакомство с командой

И еще надеюсь,что у Карлетти ЗиЗу кое-чему научился (как он сам говорил - так и есть) и это пойдет ему на пользу,как тренеру.

Последний раз редактировалось lusyshka; 07.01.2016 в 18:38..

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

07.01.2016, 21:21

Какая сумасшедшая техника была у Зидана...
Очень хочется,чтобы и в тренерской карьере у него всё получилось.

Последний раз редактировалось lusyshka; 21.01.2016 в 18:20..

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

10.01.2016, 19:33

Подборка лучших моментов в карьере Зинедина Зидана в Королевском клубе.Смотреть всем обязательно!

Последний раз редактировалось lusyshka; 10.01.2016 в 19:36..

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

21.01.2016, 14:58

Фотосессия команды с новым главным тренером.

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

22.01.2016, 22:19

Скучаю по ним...

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

06.02.2016, 20:05

Мифы образов Зинедина Зидана

Человек, про которого можно сказать: «Рожден под счастливой звездой». Человек, обладающий именем, содержащим гармоничную аллитерацию – Зинедин Зидан. Человек, который обращался с мячом так, будто он пришит к нему, несмотря на длинные ноги…

Годы, проведенные в испанской столице, сделали Зидана мадридистом, а теперь он возглавил Королевский Клуб и стал главной фигурой выставки, которую вчера открыл Французский Институт в Мадриде. На выставке представлены 39 не опубликованных ранее и специально подготовленных фотографий, а также две видеозаписи, сделанные французским фотографом и писателем Филиппе Бордасом.

Выставка «ZZ, Zidane con todas sus letras» («Все буквы Зидана») будет проходить с 4 февраля по 18 марта 2016 года. Фотограф надеется, что она станет сюрпризом и для самого Зинедина, который еще не видел всех фотографий, составляющих экспозицию. Сам Бордас много работал в Африке. Героями его снимков становились боксеры из Кении, борцы из Сенегала и охотники из Мали. Футбол не вызывал у него творческого интереса. Так было до тех пор, пока издатель не предложил ему поработать с самим Зиданом, сказав: «Мне нужны красивые фотографии с хорошо поставленным светом».

Зидан и Бордас познакомились и узнали, что у них много общего. Особенно связывали их годы юности, проведенные в предместьях Марселя и Парижа. Он показывал ему свои работы и говорил, что люди, изображенные на снимках, мечтали выиграть Чемпионат мира.

Когда они преступили к совместной работе, Бордас заметил, что Зидан уже знал, какие фотографии он хочет сделать, а также был очень профессионален в работе.
«Он робкий, но очень гордый человек. Зинедин – сын народа, которому присущи аристократические черты. Могу сказать, что мне очень повезло, ведь другие не смогли увидеть в нем то, что открылось мне» - рассказал Бордас.

На выставке представлены 10 фотографий семьи Зидана в тот день, когда они пришли на его последний матч на «Сантьяго Бернабеу», матч против «Вильярреала», состоявшийся 7 мая 2006 года. Воссоздавая этот момент для съемки, фотограф и весь персонал съемочной площадки едва сдерживали слезы. Было понятно, что тогда плакали все.

Свои снимки Бордас решил сделать черно-белыми, ведь футбол в цвете стал для всех слишком обыденным. Цветные фотографии не передадут того настроения, к созданию которого стремился француз.

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

03.04.2016, 22:59

Мы все в приподнятом настроении,что совсем забыли про этого человека.
Свое первое Эль Класико Зинедин Зидан проиграл в качестве игрока, но взял реванш в качестве тренера и одержал победу.

Зизу стал первым тренером «Реал Мадрид» с 2007 года, одержавшим победу в дебютном Класико.

Спасибо, Мистер!

Gutierrez
Gutierrez вне форума
Администратор

04.04.2016, 19:32

Зидан превзошел показатели Моуринью и Анчелотти по итогам первых 15 матчей

lusyshka
lusyshka вне форума
Реалистка

05.05.2016, 01:02

Когда казалось.что сезон провальный во всех турнирах, пришел ОН и вывел команду в финал ЛЧ! Команда, не подведи ЕГО в финале!

Последний раз редактировалось lusyshka; 05.05.2016 в 01:17..

Ответ